• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Расписка - это документ?

Korolev

New member
Всем привет. Подскажите имеет ли юридическую силу долговая расписка. В свое время занял человеку сумму, попросил написать от руки, что я такой то, занял у меня сумму на год. Обязуюсь вернуть до такой-то даты. Теперь тянет время, не отдает. Можно с такой бумагой на что-то расчитывать?
 

Галина

New member
Ну наверно ж давали каким-то друзьям. Могу сказать одно, что лучше решать все между собой, а не втягивать в это суды и юристов. За все же придется платить.
 

admin

Administrator
Команда форуму
Всем привет. Подскажите имеет ли юридическую силу долговая расписка. В свое время занял человеку сумму, попросил написать от руки, что я такой то, занял у меня сумму на год. Обязуюсь вернуть до такой-то даты. Теперь тянет время, не отдает. Можно с такой бумагой на что-то расчитывать?
В Постановлении Верховного Суда Украины, от 15.07.2009 г. говорится: «Часть 2 ст. 1047 ГКУ допускает предъявление в подтверждение заключения договора займа и его условий расписки заемщика или иного документа, удостоверяющие передачу ему заимодавцем определенной суммы денег или количества вещей».

Не возвращают денежный заем? Для предварительной беседы с должником – наймите адвоката "Звильнимо". В противном случае придется обратиться в суд. По его решению, взыскивается долг при помощи исполнительной службы.

Расписка свидетельствует лишь о письменном доказательстве заключения договора займа и получения средств заемщиком , но не заменяет договора о займе.
 

Korolev

New member
Спасибо. Уточню, что договора нет, только написанная его рукой расписка. Из свидетелей к сожалению только моя жена . Подскажите к кому именно обратиться?
 
Я писала однажды расписку. Что бы друг забрал мой паспорт, трудовую и зар плату в бывшей работы.
 

Илья

New member
Я писала однажды расписку. Что бы друг забрал мой паспорт, трудовую и зар плату в бывшей работы.
Ну это повезло. Трудовую и на работе особо не дают, только при расчете и лично в руки. Ну и у тут речь о денежной расписке и долгу по ней. Мне кажется что суд отклонит.
 

Korolev

New member
В общем пообщался с юристами в городе. Я понял, что толку мало. Нужно занимать и головой думать. Больше придется заплатить за судебные дела. Адвокаты сейчас тоже хотят хорошо жить))
 
Угорі