• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Поручитель по кредиту.

Xoxol

New member
Если вас просто кто-то указал как поручителем, то никакую. Мне не раз звонили на новый телефон, говоря что я поручитель каких-то неизвестных мне людей. Я их отправлял далеко)). Больше не звонили.
 
Если вас просто кто-то указал как поручителем, то никакую. Мне не раз звонили на новый телефон, говоря что я поручитель каких-то неизвестных мне людей. Я их отправлял далеко)). Больше не звонили.
Хорошо, а что делать, если названивают, вчера с разных номеров. Я человека знаю, один раз у него что-то там заказывал по интернету, а он указал мой номер телефона, да еще и как брата вписал двоюродного. Они каждый свой разговор начинают со слов "Вы несете ответственность за правдивость информации и ложь по закону...." Что вот с ними делать? Писать заявление в полицию?
 

admin

Administrator
Команда форуму
Подскажите, несет ли поручитель по кредиту какую-то ответственность перед кредитором и в каком случае?
В соответствии с Гражданским кодексом Украины, ст.554:с момента подписания договора, поручитель несет такую же ответственность пред банком, как и заемщик.
Если получатель кредита перестает планово гасить задолженность, банк имеет полное право, в течение десяти дней, после фиксирования факта просрочки выплат, предъявить требование не только к нему самому, но и к поручителю.
Если поручитель не погашает долг в течение еще пяти дней – банк может воспользоваться правом подать в суд на обеих. До судебных разбирательств дело может дойти через3-6 месяцев. Обычно банки стараются решить этот вопрос самостоятельно.
 

Alenkadens

Member
В МФО человек указал мой номер без разрешения, тем более рабочий. Теперь его кредиторы названивают мне в поисках этого человека. Что мне делать в этом случае?
 
Угорі