• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Деятельность МФО и коллекторов.

Ник

New member
Узнал в интернете, что вроде есть закон, который регулирует деятельность коллекторов. Им запрещается шантажировать людей с инвалидностью, не дееспособных, или которые находятся на стационарном, амбулаторном лечении. Даже предусмотрены штрафы, если коллекторы "перегибают палку". Когда человек болеет и у него зависли долги по займам, неужели кто-то будет бегать и показывать всем больничный? Когда "выбивал" ставили на место? Иногда люди их моральный прессинг не все выдерживают. Должен быть и государственный и общественный контроль над коллекторами.
По сути, если заемщик отдает тело долга, МФО уже не проигрывает, а проценты на заем это уже их прибыль. И когда ростовщики нанимают коллекторов это бандитизм. Все знают и все молчат.
 

sunlight1970

New member
На Федеральном портале проектов нормативных актов размещен проект закона о регулировании внесудебного возврата просроченной задолженности физических лиц. В нем содержатся положения об обязанности соблюдать досудебный порядок. В государственный реестр планируется включать не только коллекторские организации, у которых взыскание долгов — это основной вид деятельности, но и другие организации, например банки, микрофинансовые организации (МФО), ломбарды, кредитные потребительские кооперативы, операторов связи. Также взысканием долгов смогут заниматься управляющие организации, товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, ресурсоснабжающие организации, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.
 

Alenkadens

Member
Честно говоря коллекторам все равно что за человек брал кредит. Им главное вернуть. Но кто и каким образом будет возвращать их не волнует. Редко кто шел навстречу с людьми, что брали кредит. В основном моральная давка.
 
Угорі