• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Технология общения с коллекторами

Маринка

New member
Технология борьбы с коллекторами

К вам пришел коллектор – что делать

Это даже вне номеров - требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга. Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агенство). НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетири. И обращаться с ними следует соответственно.

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу - в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече - идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве и нарушении покоя граждан.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

7. Никогда добровольно НЕ платим пени и штрафы. Лучше вообще ничего не платить до решения суда. Либо, если решаете платить, до подписания соглашения о реструктуризации долга.

8. Стараемся максимально задокументировать все действия коллекторов в вашем отношении (храним любые письма, пишем все разговоры).

9. Всегда помним, что суд может значительно уменьшить размер штрафов и пеней, которые были вам насчитаны либо вообще их убрать.

10. Всегда помним, что ставка рефинансирования (ст.395 ГК РФ) по которой вам могут быть предъявлены дополнительные требования в разы меньше ставки потребительского кредита.

11. Всегда помним, что в нашей стране любая проверка контролирующих органов чревата для руководства нервами. Поэтому не стесняемся жаловаться на действия коллекторов в прокуратуру.

Если вы не заключали кредитного договора:

1. Идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление о факте мошенничества (кредит не брал, кто брал неизвестно).

2. Сообщаем об этом коллекторам.

3. Если отказывают в возбуждении уголовного дела - оспариваем в вышестоящие.

Ваша основная цель - доказать, что кредитный договор вы не заключали. Если не получится с уголовным делом (наши органы не очень охотно возбуждаются на такие темы). Прийдется делать это в процессе по взысканию в общегражданском суде. Ну и естественно - тяните время.... в реестр кредитных историй о вас уже наверняка сообщили, поэтому терять вам особо нечего. Проценты которые может насчитать суд, во всех случаях будут меньше средней ставки по потребительскому кредиту.

Отсюда:

http://blogs.mail.ru/mail/yclub/

Вывешываю в этом разделе, поскольку именно здесь чаще всего спрашивают о коллекторах.
 

Xoxol

New member
Мне как раз самому непонятно, коллекторы выбивают долг, кому платят деньги, кто соглашается? Я думал что долг оплачивается той МФО, которой должен? Или они имеют полное право, сами получить долг, но как потом доказать, что ты его оплатил. Может это мошенники под прикрытием.
 
Угорі