• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Наскільки реально можуть відібрати квартиру по кредитах?

У мене зараз біля $2000 в декількох прострочених кредитах. Є квартира, в котрій по факту мешкаю я сам, але прописані дружина (колишня) та троє наших повнолітніх дітей. Чи є ризик втратити житло?
 

jurgan

New member
У мене зараз біля $2000 в декількох прострочених кредитах. Є квартира, в котрій по факту мешкаю я сам, але прописані дружина (колишня) та троє наших повнолітніх дітей. Чи є ризик втратити житло?
По сути - нет. В первую очередь нужно понимать, оно у вас является залоговым иммуществом или нет. То есть, давали вы его в залог при оформлении кредитов или нет. Кроме этого, суд не пойдет на такой шаг, как отчуждение квартиры, если это ваше единственное жилье.
 

admin

Administrator
Команда форуму
У мене зараз біля $2000 в декількох прострочених кредитах. Є квартира, в котрій по факту мешкаю я сам, але прописані дружина (колишня) та троє наших повнолітніх дітей. Чи є ризик втратити житло?
Арест жилплощади или ее части возможен только по решению суда, если долг больше 20 минимальных зарплат.
Согласно законодательству Украины, квартиру нельзя отобрать при значительной задолженности в случаях:
  • жилье в залоге;
  • нет права распоряжаться жилплощадью (аренда);
  • в квартире прописаны дети возрастом до 18 лет: люди, с физическими или умственными ограничениями.
 
По сути - нет. В первую очередь нужно понимать, оно у вас является залоговым иммуществом или нет. То есть, давали вы его в залог при оформлении кредитов или нет. Кроме этого, суд не пойдет на такой шаг, как отчуждение квартиры, если это ваше единственное жилье.
Я не закладав квартиру. Кредити в МФО, котрі не вимагають залогу.
 

jurgan

New member
Я не закладав квартиру. Кредити в МФО, котрі не вимагають залогу.
В данном случае нужно только решение суда. Если суд не наложил арест на жилплдощадь, тогда коллекторов стоит гнать в шею. Как только они появляются, сразу же набирайте номер полиции.
 
Угорі