• Зв'яжіться з нами за тел. 0 800 33 2636 або залиште заявку для отримання косультації

Кто такой банкрот?

Кто такой банкрот?

Кто может признать себя банкротом? На просторах Сети Интернет и в СМИ очень часто можно найти ответ на данный вопрос – человек с задолженностью минимум 500.000 руб. и просрочкой не менее 3 месяцев- НО, это вовсе не так! Развеем этот миф.

1. "Все по наитию говорят, что нужен долг 500.000 и просрочка 3 месяца, а иначе тебя банкротом не признают."
Нет, нет, нет и еще раз нет! В данном случае обратимся к законодательству: в ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", которая отвечает за подачу заявления должником, говорится о том, что гражданин при любой сумме долга может подать заявление о банкротстве (Если видит отсутствие возможности оплаты в дальнейшем). Заявление подается на усмотрение должника, и нет никаких временных рамок неоплаты, как и суммы долга.
В нашей практике встречалось немало дел, где сумма была намного меньше 500.000 руб.
2. "Вот у меня заработная плата 30.000 рублей, какой же я банкрот."
Тот же миф-никаких ограничений на размер заработной платы нет! Пусть она будет хоть 100 тыс.руб. в месяц – если человек не справляется с объемом долгов – увы и ах.
В нашей практике встречаются люди, заработная плата которых составляла 80-90.000 рублей, но объем долгов был такой, что они просто-напросто не справлялись с этой выплатой.
3. "Я слышал, что нельзя подавать на банкротство, т.к у меня есть жилье, нужно чтобы никакого имущества не было."
Наличие жилья и квадратные метры – тоже не показатель! Бытует мнение о том, что нельзя подавать на банкротство, если имеется квартира/дом. Это заблуждение, подавать заявление можно, если имеется единственное жилье-оно не играет никакой роли в банкротстве.
В настоящий момент в Российской судебной практике не было ни одного случая, когда бы у должника забирали квартиру, если она не куплена была на кредитные деньги, вне зависимости от ее размера.

Важный совет: если у Вас закрылся бизнес/сократили на работе или же Вы сами понимаете, что не справляетесь — не нужно ждать просрочек! Подавать на банкротство нужно сразу.

Подведём итог: подавать на банкротство нужно сразу, как только вы понимаете, что не способны платить по долгам: НЕ нужно ждать суммы 500.000, НЕ нужно ждать 3 месяца, НЕ влияет заработная плата на банкротство, НЕ играет роли жилье, если оно единственное.
 
Угорі